Что происходит на рынке клинингового оборудования в 2023?

В 2022 году спрос на профессиональные клининговые услуги в России вырос более, чем на 30%. В роли заказчика выступают не только частные лица, но и сетевые компании, владельцы различной коммерческой недвижимости, промышленные предприятия, бюджетные организации, медицинские учреждения. Популярные запросы:

  • чистка ковров и мягкой мебели;
  • мойка окон и витрин;
  • комплексная уборка после ремонта;
  • периодическая генеральная уборка помещений;
  • дезинфекция поверхностей.

Сегодня общая тенденция сохраняется, но отрасль испытывает некоторые трудности. Прежде всего, они связаны с уходом ряда производителей клинингового оборудования из России. А также с ухудшением логистических цепочек при заказе не только техники, но и расходных материалов, профессиональной химии (пятновыводителей, средств для чистки текстильных покрытий, моющих средств для удаления индустриальных загрязнений и санитарной обработки, средств для мытья полов).

Зарубежные производители клинингового оборудования в России-2023

Отечественный рынок техники для клининга медленно, но уверенно справляется со всеми вызовами и трудностями. Место ушедших брендов занимают российские предприятия, усиливаются позиции турецких и китайских заводов, имеющих производительные мощности в РФ. Но есть и те иностранные производители, которые остались в России. В 2022-2023 годах хорошо зарекомендовали себя такие компании, как Karcher, Nilfisk, Ghibli, Tennant.

Современная немецкая техника для уборки Karcher

В ноябре прошлого года на московской выставке «CleanExpo Moscow 2022» представители Karcher показали несколько интересных новинок для клининга. Это модели профессиональных беспроводных пылесосов для сухой и влажной уборки, пароочиститель SG 4/2, поломойно-всасывающая машина BR 30/1 C Bp Pack, уборочные тележки FlexoMate.

Разработчики немецкой компании придерживались и продолжают придерживаться основных тенденций рынка:

  • сокращение числа перемещений уборщика за счет модульности конструкции тележки;
  • улучшенная эргономика оборудования и для ручной, и для автоматизированной уборки;
  • мобильность техники, возможность автономного питания, отсутствие проводов;
  • экономичность в использовании как ресурсов оборудования, так и чистящих средств.

Особого внимания заслуживает вопрос внедрения новых технологий. Ярким примером стали аппараты Karcher для борьбы с сильными загрязнениями, работающие за счет встроенного генератора гранул сухого льда.

Оборудование для клининга датского производителя Nilfisk

В крупных российских городах профессиональная клининговая техника Nilfisk пользуется высоким спросом. Это и поломоечные машины с местом для оператора, и машины для уборки больших площадей, и многоцелевые аппараты для бесконтактной уборки, и ковровые экстракторы с подогревом воды.

Основные категории оборудования Nilfisk:

  • уборочное оборудование (поломоечные, подметальные, полировочные, комбинированные машины);
  • пылесосы (коммерческие, промышленные);
  • аппараты высокого давления (мобильные мойки, стационарные аппараты, мойки с бензиновым и дизельным типом двигателя).

Клининговые компании РФ выбирают датскую технику Nilfisk по нескольким причинам. Во-первых, из-за внедрения и развития сервисной программы Total Care. Во-вторых, подкупает то, что производство оборудования основывается на сокращении потребления воды и химии. В-третьих, это бесшумность машин и комфортность эксплуатации.

Итальянская уборочная техника Ghibli

Компания Ghibli уже 55 лет занимается тем, что разрабатывает и производит профессиональные пылесосы для клининга, поломоечно-сушильные и подметальные машины, ковровые экстракторы, однодисковые машины. Отдельная группа товаров — химические и моющие средства (жидкости для моющих пылесосов, средства для поломоечных машин), аксессуары и запасные части для ремонта.

Среди российских клининговых фирм популярны профессиональные парогенераторы Ghibli. Сегодня они используются для уборки помещений, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования: медицинских учреждений, лабораторий, мест общественного питания, детских садов. Такая техника актуальна и на автомойках, и в гостиницах, и в ряде других мест.

Клининговая техника Tennant американского качества

Производитель Tennant уже много лет предлагает российскому потребителю не просто профессиональное клининговое оборудование, а продуманные до мелочей отраслевые решения: для автомобильной промышленности, для сферы образования, для электронной промышленности, для государственных учреждений, для сферы здравоохранения, для складских помещений и т.д.

В 2023 году ассортимент клинингового оборудования американской компании Tennant не сократился, а, наоборот, только расширился. Производитель не перестает удивлять пользователей новыми внедренными технологиями. Это возможность снижения расхода чистящих средств и воды на 70%, технология, существенно снижающая время работы экстрактора для достижения желаемого результата, быстрая зарядка аккумулятора. Tennant делает все, чтобы клиенту было комфортно.

Как обстоят дела с отечественными производителями клинингового оборудования

Первый производитель поломоечных машин на российском рынке — компания «Метлана». Пилотный экземпляр клининговой техники был выпущен в 2017 году. А на сегодняшний день:

  • продукция поставляется уже в 7 стран мира;
  • существует 87 регионов реализации оборудования и инструмента;
  • налажена разветвленная партнерская сеть не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

Среди поломоечных машин одинаковым спросом пользуются как толкаемые модели, так и варианты с приводом. Под инвентарем понимаются мопы и держатели для них, рукоятки, тележки, салфетки. При необходимости отдельно можно приобрести вакуумные моторы, аккумуляторные батареи, блоки управления, уплотнительные патрубки, колеса.

Еще одна интересная тенденция 2022-2023 годов заключается в том, что на территории РФ начали появляться новые производители комплектующих клинингового оборудования. Таким образом эффективно решается вопрос нехватки деталей.

Например, еще в ноябре 2022 года на выставке «CleanExpo» компания ACGM представила общественности собственные шланги для поломоечных машин — как сливные, так и всасывающие. По словам представителя ACGM, продукция бренда уже охватила 90% рынка и совместима практически с любой моделью поломоечной машины.

Бытует мнение, что в ближайшие годы отечественный рынок клинингового оборудования и оригинальных комплектующих будет только развиваться, причем достаточно быстро. Для этого есть все предпосылки, включая желание российских производителей не зависеть от изменений в политике международных партнеров и поставщиков.

Поделиться:

Наши услуги
  • Бесплатная консультация

    Бесплатная
    консультация

  • Бесплатное тестирование

    Бесплатное
    тестирование

  • Качественный сервис

    Качественный
    сервис

  • Надежный поставщик

    Надежный
    поставщик

Наше оборудование

Оставьте заявку

Наши специалисты перезвонят Вам в течении нескольких минут.

Ghibli & Wirbel
Cleanfix
Fiorentini
Tennant
  1. Интересные статьи